找回密码
 立即注册

快捷登录

查看: 3150|回复: 0

“朱万昌”自产月饼销量好

[复制链接]
发表于 2011-9-9 10:08:20 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 浙江嘉兴

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

×
  昨天上午,在市区城南一家大型超市内,工作人员正在忙着将月饼上柜。这几天,该超市每天销售月饼在千盒以上。 ■记者 陈杰 摄

<FOUNDER-CONTENT>
  ■记者  陈卓蓉
  
  本报讯  连日来,盐官镇朱万昌食品厂的工人将原本1小时的午休时间缩短至半小时,匆匆地吃好中饭后,又回到车间糕点制作台,抓紧做月饼。师傅们有的和面,有的制馅,大部分则麻利地轧皮裹馅,一片生产繁忙而井然有序景象。
  朱万昌是海宁有名的糕点老字号,已走过百余个年头。近年来,朱万昌的糕点、月饼批发生意经营稳定,主要向市里企业、超市供货。
  生产进入一年中最繁忙的中秋,厂里负责人陈国良告诉记者,这几天糕点师傅都是加班加点工作。“但我们尽量让师傅手工制作,保持月饼的传统风味。另外临时请了10多名工人过来帮忙包装,这几天每天从早上7点做到晚上11点。”
  传统的散装月饼热销,这是今年月饼市场上一个明显转变。陈国良说,中国人特别讲究体面,以往一般企业发放给员工们的福利也热衷订礼盒装,生产企业依靠包装赚取较高利润。随着消费观念的逐渐转变,近几年,朱万昌的销售呈礼盒装销量每年下降10%左右、散装上升10%的趋势。
  “但今年,礼盒装销量一下子下降50%,散装的却上升了200%,师傅们每天要制作2吨多、近5万只各式月饼。”变化之大,让人瞠目。陈国良算了笔账,往年企业来预订盒装月饼多选择30-60元的规格,一盒装1斤至1斤6两,因为盒装多用份量较大月饼,一盒8只左右。散装月饼个头要小,今年批发价是14元1斤,每斤有14只左右。显然,不管是企业作为福利发放给员工,还是消费者自己食用,散装月饼比礼盒装月饼更经济实惠。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|浙江连杭网 ( 浙ICP备2023025023号 )

GMT+8, 2025-6-20 05:53 , Processed in 0.068193 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表